Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Наш опрос

Хотели бы вы вернуться и жить в п. Октябрьском?
Всего ответов: 198



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пятница, 29.03.2024, 10:15
Приветствую Вас Гость | RSS
"БРАНТОВКА - ВЕХИ ИСТОРИИ"
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Декабрь » 12 » Учителя-ветераны "Веселовы"
Учителя-ветераны "Веселовы"
11:50
Владимир Александрович Веселов, который вернувшись из рядов Советской Армии, в сентябре 1960г. решил пойти работать в Октябрьскую среднюю школу. Вёл уроки физики, автомобиль, а в дальнейшем уроки труда.

Веселова Нина Николаевна пришла в нашу школу после окончания Кологривского педучилища и работала учителем начальных классов. В 1961 году оба поступили в Костромской педагогический институт. Всю свою дальнейшую жизнь они связали с нашей школой.


«А почему Вы стали учителем?» - спросили мы. Нина Николаевна сказала, что на её выбор повлияла первая учительница Баскакова Нина Ивановна добрый, внимательный человек, с которой потом ещё долго работали в Октябрьской средней школе.

После окончания института Владимир Александрович вёл уроки труда, а Нина Николаевна - уроки русского языка и литературы.

Работала завучем по начальным классам. Руководила секцией гуманитарного цикла.

Через их душу и сердце прошло поколение ребят, которое стремилось к знаниям. Благодатно впитывалось всё, что говорил учитель своим воспитанникам. А после занятий ребята шли в кружки, которые работали. Это «юный фотограф», «юный моделист». Кружки художественной самодеятельности, выразительного чтения которыми руководили чета Веселовых.



С ребятами же после занятий шефствовали над пожилыми людьми, например, за Новоковской Ольгой Алексеевной, кололи дрова, укладывали в поленницы, расчищали дорожки, носили воду, ходили в магазин за хлебом и т. д. Которая потом наградила ребят через газету «Авангард». Помогали Октябрьскому Л. П. X. в расчистке эстакады. Работали в Колхозе, копали картошку. Встречались с ветеранами педагогического труда, в частности с Бочиным Павлом Дмитриевичем, который в 1953 году достраивал Октябрьскую семилетнюю школу, и был директором, а позднее школа стала средней. Встреча с.бывшими учениками, отслужившими в рядах Советской армии Катиловым Леонидом, бывшие ученики, приезжая в родной посёлок со своими детьми, внуками из родных уголков нашей страны, навещают своих любимых учителей и до сих пор.

За долголетний и добросовестный труд неоднократно награждались. Почётными грамотами школы, района, области, Министерства просвещения в 1984 г. медалью «Ветеран труда».

В настоящее время педагоги на заслуженном отдыхе. Дочь Чистякова Марина Владимировна уже более 5 лет возглавляет МОУ Октябрьская СОШ

Просмотров: 1206 | Добавил: brant | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 1
1 Татьяна  
0
Прекрасные люди....Спасибо Нине Николаевне и Владимиру Александровичу за их нелегкий учительский труд.Остались самые теплые и добрые воспоминания о годах учебы в школе..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024